Карьера в Чехии
Вышло 05 сентября 2020

Как и во что я вкладываю деньги

Начнем с шок-контента. Я знаю людей, которые живут по средствам. Они составили и ведут семейный или личный бюджет. Они тратят деньги согласно бюджету и даже получается откладывать. Они копят деньги! Это настолько новаторская идея, что заслуживает отдельного абзаца. Бюджет это громкое слово. По сути всё, что делают эти люди — записывают расходы. В эксель, или в приложение на телефоне. Через полгода становится понятна картина того, куда идут деньги, сколько остается, и где сэкономить.

Далее эти люди инвестируют. Инфляция медленно, но верно съедает часть накопленных денег, если их не инвестировать. Хорошо, когда деньги работают. Тома Пикетти пишет в книге «Капитал», что уже в восемнадцатом веке было естественным делом жить на проценты с капитала. Джейн Остин и писателям-современникам достаточно было упомянуть: эта особа унаследовала столько денег, и читателю того времени сразу было понятно, какой стиль жизни могла себе позволить героиня. Проценты с капитала были сами собой разумеющимися, постоянными. Люди знали процентные ставки и умели считать прибыль с капитала. Сегодня мы так же легко умеем считать цены за доставку с Амазона или прикидываем, какой багаж выгоднее брать в лоукостере. Разориться в те времена не означало много задолжать по процентам за потребительский кредит, и потерять из-за этого квартиру. Разориться означало потерять капитал — источник доходов.

Какое-то время я не вел бюджет, не копил и не инвестировал. Сначала не было доходов, кроме сдачи с покупки хлеба. Во время учебы в школе и институте меня содержали родители («хай дитина учиться»). Мою первую, мизерную зарплату можно было в плохом настроении принять за оскорбление. Постепенно, с ростом доходов, пришло понимание, что пора. Сейчас я веду бюджет. Есть свободные деньги, которые я инвестирую. В этой статье я расскажу, во что вкладываю деньги.

Зачем я это делаю

Выйти пораньше на пенсию Я инвестирую с единственной целью. Как можно раньше выйти на пенсию. У меня нет детей, и нет дорогих пристрастий. Я покупаю только книги, и то в антиквариате. Здоровье так себе, телосложение — хилое, часто болит голова. Мне удается с трудом работать 40-часовые недели. И хотя работа нравится, ни минуты не буду сомневаться, если завтра предложат выйти на пенсию с гарантированным доходом. Пусть даже это будет половина того, что получаю сейчас.

У меня много увлечений. Люблю путешествовать, интересуюсь историей искусства, языками, пишу статьи для блога, выпускаю подкаст. Собираю старинную мебель, хочу научиться готовить, интересуюсь мужской модой и дизайном. Много также и пробелов. Я не знаю истории, путаю Овидия и Эзопа, не умею водить автомобиль. Нет законченного высшего образования. Не умею работать в саду, не отличаю ботвы петрушки от моркови. Пробелы так велики, что не заполнить за жизнь. Если ее провести на работе, то уж точно нет.

Mr. Money Moustache Идеи о досрочной пенсии я взял у Mr. Money Moustache. Он понятным языком объясняет как выйти на пенсию пораньше. В основе мусташианства лежит идея о 4 % годовом росте цен акций. Если посмотреть на исторические цены акций, и подсчитать средний процент их годового роста, выйдет 4-5 %, включая обвалы и кризисные годы. Мусташианцы учат, что если вложить в ценные бумаги столько денег, чтобы 4 % от этой суммы покрывали годовые расходы, то можно выйти на пенсию уже сегодня. Каждый год получаете дивиденды или продаете акции на эти 4 %, и у вас будет оставаться тот же капитал. То есть эта пенсия — навсегда. Как в романах Джейн Остин.

Посчитать годовые расходы

Чтобы учение ордена Мусташианцев сработало, посчитайте годовые расходы. Иначе пропорцию не составить. Единственный способ узнать годовые расходы — записывать их в течение года. Так как структура и размер расходов со временем меняются, лучше записывать постоянно. Я пользуюсь мобильным приложением Wallet чешской фирмы BudgetBakers. Платная версия умеет выгружать расходы из интернет-банкинга. Я почему-то до сих пор пользуюсь бесплатной, и записываю расходы руками. Для частых и повторяющихся расходов создаю шаблоны, которые упрощают работу.

Полученные расходы очищаем от платежей, которых у вас не будет к тому моменту, когда вы выйдете на «пенсию» (например, платеж по ипотеке). Также вычитаем расходы за вещи, от которых вы на «пенсии» без проблем откажетесь, допустим за дорогой отпуск. У меня за 2019 г. вышло 251 000 крон (10 000 €) расходов, без ипотеки и отпуска. Значит, пропорция выглядит так:

251 000 крон    —   4 %
x крон          —   100 %

x = 251 000 × 100 ÷ 4
x = 6 275 000 крон

Чтобы раньше времени выйти на «пенсию», нужно вложить 6,2 миллиона крон в акции. Сейчас мне 35, ипотеку выплачивать осталось 11 лет. Если удастся скопить эту сумму ко времени выплаты ипотеки, то в 46 можно выходить на пенсию, и здравствуй, античность, и варенье из крыжовника, и озера Карелии. Здравствуй, финская сауна в саду и ветер с Адриатического моря. Прощай, интернет-реклама, в жизни есть вещи поважнее.

Скопить N-ную сумму денег

Шесть миллионов двести тысяч крон с копейками на работе не заработаешь. Во всяком случае, на моей работе, с моими расходами. Или заработаешь, но тогда пенсия наступит естественным путем старения. Таинства выращивания розовых помидоров или синеньких в этом случае так и останутся скрытыми. В такой ситуации можно или снизить расходы, или повысить доходы. Снизить расходы вряд ли удастся. Негде стать скромнее. Я не покупаю дорогую одежду, не играю в покер, не заказываю доставку, и не покупаю последний айфон. Повышать доходы тоже негде — зарабатываю больше средней зарплаты. Если вы читали мои статьи, то знаете, что в Чехии на работе не озолотишься. Ехать разработчиком в Прагу, Берлин, или в Дублин амбиций нет.

Ситуацию будем поправлять с помощью рынка ценных бумаг. А еще сложного процента. Сложный процент иногда называют процентом с процентов. В долгосрочном горизонте сложный процент творит чудеса. Помните те 4 %, на которые молятся мусташианцы? До выхода на «пенсию» я буду каждый год оставлять эти деньги на брокерском счете, и реинвестировать, а значит, получать сложный процент. Таким образом, сумма, которую нужно заработать для выхода на «пенсию» и изучения памятников в иорданской Петре, уменьшается. К сожалению, осталось мало времени. 11 лет для сложного процента — хороший горизонт, но чем дольше, тем лучше. Для того, чтобы через 11 лет иметь 6,2 миллионов крон в ценных бумагах, нужно инвестировать 2,8 миллиона крон сейчас, и не под 4 %, а под 7,5 %.

Таких денег тоже нет. Кажется, что к 46 годам цель недостижима. Через 11 лет, когда расплачусь по ипотеке, можно продать квартиру, которую сейчас сдаю. Многое зависит от цен на рынке недвижимости на тот момент. Еще что-то накоплю в акциях. Более реалистичным мне кажется возраст 55 лет. Не так и плохо, учитывая, что государственная пенсия светит только в 65, и Бог знает, что на нее через тридцать лет можно будет купить (и будет ли она). Здесь я отступаю от учения ордена Мусташианцев. Дело в том, что они также предлагают ограничить расходы. Не ходить в ресторан, продать машину, в отпуск ездить на автобусе за город, и т.д. К этому я пока не готов.

Сберегательный счет

Сберегательный счет как инструмент для инвестиций не рассматриваем. На него откладывают деньги с главного банковского счета. Это нужно, чтобы деньги не мозолили глаза и не было соблазна их потратить. Долго держать большую сумму на сберегательном счете невыгодно. Максимум, что на нем оставляем это две или три зарплаты. Эти деньги служат «подушкой безопасности». На случай, если случилось непредвиденное: сломался холодильник или украли машину. Проценты на сберегательном счете не компенсируют инфляцию. Это значит, что на сберегательном счете всегда теряют деньги, пусть и процент-два в год. Это плата за низкий риск и высокую ликвидность — деньги можно в любой момент забрать и потратить. Деньги на сберегательном счете застрахованы государством до суммы 100 000 €.

Подушку безопасности многие авторы приводят как необходимый первый шаг. По их мнению, подушка должна быть сформирована еще до того, как вы начнете инвестировать. Она нужна для того, чтобы:

  1. Не продавать акции в случае непредвиденных расходов (и зря терять на этом деньги)
  1. Минимизировать стресс и придать хладнокровия при инвестировании (невозможно трезво составлять и держать портфель, когда это ваши последние деньги)

Сколько держать наличных в подушке безопасности это вопрос, о котором спорят. Многие авторы твердят, что полугодовые расходы. Я держу три зарплаты. Все о подушке безопасности можно узнать послушав подкаст Медузы «Калькулятор».

Если в банке выше процент по вкладам, чем у остальных, то это маркетинговая акция по привлечению новых клиентов. Клиентам потом можно будет продать другие продукты. То есть банк сознательно финансирует высокий процент в рекламных целях, и как только цель будет достигнута, все вернется на круги своя. Поэтому не удивляйтесь, что банк-звезда депозитов через год-два будет внизу списка. Чехи меняют сберегательные счета, как перчатки. Где в этом году выше процент на 0,1 %, там и держат деньги. Сравнить сберегательные счета.

ПИФы

ПИФы — для случаев, когда хотите инвестировать, но не хотите разбираться. Это как готовая еда, которую покупают в магазине, вместо продуктов, которые нужно готовить самому. ПИФы покупают у управляющих компаний. ПИФы называются по-чешски podílové fondy.

ПИФы невыгодны, потому что вкладчики скидываются в том числе на зарплату управляющего ПИФом. Лично я не вижу в этом ничего плохого, если человек делает свою работу, и делает ее хорошо, приумножая мои деньги, пока я пью Bordeaux, почему бы не скинуться ему на зарплату? Да хоть на виллу в ЮАР, для хорошего человека ничего не жалко. Но все-таки в итоге вы получаете меньшую доходность, чем если бы сами инвестировали в акции напрямую.

Какое-то время я покупал ПИФы через ING. Для этого надо зайти на страницу ing.cz и открыть у ING счет. Это можно сделать онлайн. Понадобится отсканировать и отослать им два документа, подтверждающие личность. Вполне сойдет загранпаспорт + карточка povolení k pobytu. Сейчас я почти перестал покупать ПИФы. Здесь я упоминаю их потому, что я с ПИФов начинал. Кроме ING ПИФы можно покупать через KB, Conseq, и много других компаний.

Обновление 3.12.2002 Со времени публикации статьи ING ушла с чешского рынка и продала свое портфолио клиентов банку Raiffeisen.

Degiro

Degiro — это брокер с главным офисом в Нидерландах. Главная выгода — низкие комиссии. Через Degiro я покупаю ETF. У них есть список ETF, за покупку которых сервис не берет комиссию. Я покупаю именно из этого списка. Там есть все самые популярные ETF, такие как SP500, Eurostoxx, DAX, CAC, FTSE, etc.

Degiro, экран покупки
Degiro, экран покупки
Degiro, экран портфеля
Degiro, экран портфеля

Еще одна выгода Degiro — через него доступны все мировые биржи. Это европейские биржи плюс Гонконг, Сингапур, Австралия, Япония, США. Комиссии на биржах могут различаться, нужно проверять перед сделкой. Даже в рамках одной страны, например, Германии, могут очень различаться комиссии на Xetra и на Börse Frankfurt. Часто акции или ETF представлены на обоих.

Главный недостаток Degiro — это двойное налогообложение дивидендов. Если хотите покупать дивидендные акции, то будьте готовы, что с дивидендов чешских акций Degiro отчислит 35 % вместо обычных 15 %. У инвестора есть возможность самостоятельно получить назад свои законные 20 %, но придется направлять заявление в налоговую. Проще воспользоваться другими сервисами, как Patria.

Patria

Чешские акции я покупаю через брокера Patria. Зачем покупать чешские акции. Во-первых, экономите на курсовой разнице (не нужно переводить деньги в евро, чтобы их купить). Во-вторых, упрощается уплата налогов (опять не нужно высчитывать сколько нужно заплатить в кронах). Язвительные комментаторы говорят, что в Чехии нет рынка ценных бумаг. Имеется в виду, что количество компаний на пражской бирже очень маленькое. Это правда. Много чешских производителей и компаний имеют заграничного владельца. Его акции обычно размещены в той стране, откуда родом материнская компания. Например, невозможно купить акции Škoda auto, крупного производителя автомобилей в Чехии. Можно купить акции VW на немецкой бирже.

Patria, экран покупки
Patria, экран покупки
Patria, экран портфеля
Patria, экран портфеля

У Patria есть мобильное приложение. Это не самое классное приложение с точки зрения понятности. Но приложение есть, работает, и почти не падает. Счет у Patria можно открыть только онлайн. Patria берет комиссию за покупку акций. Например, комиссия за покупку акций ČEZ на сумму 10 000 крон будет 90 крон. Это полезно знать, потому что комиссия снижает доходность инвестиций. Если я инвестирую 1000 крон, и доходность акции 5 % в год, то через год я все еще в минусе, так как 50 крон дохода все еще не покрыли 90 крон комиссии, а ведь нужно еще заплатить 15 % налог с прибыли от ценных бумаг. Поэтому нет смысла инвестировать тысячу-две крон. Лучше накапливать их на счете и инвестировать 10-20 тысяч за раз.

Золото

В Чехии в последнее время пошла мода на инвестиции в золото. Я покупаю золото через подписку у чешского брокера драгметаллов IBIS InGold, по которой постепенно покупаешь маленькие слитки. Как я теперь знаю, золото покупать невыгодно. Невыгодно по двум причинам. Во-первых, с золотом не связано производство добавочного капитала. Когда вы покупаете акции, вы покупаете частичку живой, активной компании, в которой работают люди, которые каждый день что-то улучшают, продают, умножают капитал. Золото это кусочек металла, который не работает, и просто блестит в шкафу. Во-вторых, с золотом, особенно в в виде слитков, связанны расходы на его производство, упаковку, доставку, продажу, и обратный выкуп. Догадайтесь с одного раза, кто за это платит (инвестор, т.е. вы и я).

Я продолжаю покупаю золото по двум причинам. Во-первых, я уже заплатил комиссию за подписку. Во/вторых, золото труднее продать и потратить деньги. А я — человек импульсивный, могу в любой момент продать все, и купить мебель в стиле Людовика XV. Или приобрести картину. А мне нужно копить (на пенсию, см. выше). Поэтому я покупаю по кусочкам маленькие слитки. Правда, сейчас, когда свирепствует коронавирус, золото так выросло в цене, что я временно перестал посылать деньги на «золотую» подписку.

У инвестиционного золота в Чехии есть интересная особенность. Оно одновременно и инвестиционный инструмент, и товар. Про инвестиционный инструмент, думаю и так понятно. Особенно сейчас, во время короны, когда цена золота побила все рекорды. Интересно про товар. С доходов от продажи золота и серебра физлица не платят налог. Золото и серебро рассматривается с точки зрения налогового закона как обычное движимое имущество. Все равно, как если бы вы купили диван, и через год его продали в два раза дороже — никаких налогов.

Не забудьте заплатить налоги

Все доходы с инвестиций облагаются в Чехии налогом. Есть целых два параграфа налогового кодекса, которые требуют отчислений в государственную казну, § 8 и § 10. К § 8 относятся дивиденды, проценты по вкладам, и доходы с большинства P2P платформ (Mintos, Prestigo). Не имеет разницы, находится источник доходов в загранице, или в Чехии. Если вы — налоговый резидент Чехии, то и налоги платите в Чехии. Согласно § 10 налогом облагаются доходы от продажи акций, облигаций, фьючерсов, ETF. Доходы от продажи криптовалюты тоже облагаются налогом. К § 10 относятся и доходы на Zonky. (Источник)

§ 8 Налоги с дивидендов. В некоторых случаях выплата дивидендов уже снижена на сумму налога, и компания, которая платит дивиденду сама отчислит за вас налог. Это удобно по двум причинам: во-первых, налог не нужно рассчитывать, платить, и вообще о нем беспокоится. Во-вторых, его не нужно записывать в налоговую декларацию. Это так работает в случае дивидендов с акций чешских компаний, например Skupina ČEZ.

В случае заграничных платформ бывает два варианта. Первый, это когда платформа не удерживает налог самостоятельно, и оставляет это на вашей совести. В таком случае доход нужно перевести в кроны, записать в налоговую декларацию, рассчитать сумму налога и уплатить его. Второй вариант еще хуже. Платформа уплачивает за вас налог, но вы все равно должны его занести в налоговую декларацию. Вдобавок на отдельном листе нужно произвести зачет. 15 % налог с дивидендов в США и 15 % налог с дивидендов в Чехии дадут 0 %, тут пронесло. А вот в случае Германии налог с дивидендов 26 % а в Чехии 15 %, тут инвестор переплатил. Чешская налоговая однако с возвратом этих денег помогать не собирается, нужно обращаться напрямую в немецкую. У небольших сумм это не имеет смысла, у нескольких сотен евро уже скорее имеет.

§ 10 Налоги с продажи акций и криптовалюты. Налог платим только с доходов (от реализованной прибыли, говоря языком Уолл-стрит). Если акции выросли на 30 % — прекрасно, но это еще не доход. А вот если вы их продали и получили кеш, то это уже доход. Если вы держали акции три года, то налог с дохода от их продажи не платите. Если вы в течение года продали меньше акций чем на сумму 100 000 крон, то налог тоже не платите. Здесь имеется в виду не доход, а объем сделки. Эти два правила, по которым можно не платить налог с дохода от продажи акций распространяются только на акции. Они не работают в случае криптовалюты.

Что еще есть

Кратким списком даю все остальные способы инвестировать в Чехии, которые я знаю, но которыми не пользуюсь, или перестал пользоваться.

FIO Broker Чешский брокер. Самые низкие комиссии. Счет можно открыть в отделении FIO банка. Проводят бесплатные семинары «Школа инвестирования». Толковые ребята, но к сожалению, сайт с дизайном из 90-х, где ничего не понятно. Мобильное приложение совсем плохое. Если исправят сайт и приложение — будут намбер ван.

Zonky «Люди берут взаймы у людей». Симпатичная чисто чешская P2P платформа. Должники пишут краткие интересные истории, почему им нужны деньги, кредиторы скидываются и финансируют их мечту. Довольно интересные проценты, от 3,99 % до 10,99 %. Но не забываем, что это люди, они могут в любой момент перестать платить. Вклады не застрахованы. Клевое приложение для телефона.

Zonky, экран покупки
Zonky, экран портфеля
Zonky, экран портфеля
Zonky, список инвестиций

Bondora Эстонский стартап. Работает как чешский Zonky. Есть режим пассивного инвестирования — истории выбираете не вы, а робот. Очень интересная доходность в евро — 6,75 % в год. Такого ни один банк не сможет дать. Есть приложение. Интересная альтернатива сберегательным счетам. Из минусов — вклады не застрахованы, выплаты больших сумм могут быть разбиты на транши. Так сервис сохраняет ликвидность.

Revolut Ребята начали с простой и понятной идеи: банковской карты, которая при покупках онлайн и в загранице меняет ваши деньги на валюту, в которой происходит покупка, по межбанковскому курсу (который намного выгоднее, чем тот курс, по которому вам меняет ваш домашний банк). Я писал о в тексте «Советы, как экономить в Чехии». С тех пор ребята начали предлагать инвестиции в криптовалюты и в акции.