Карьера в Чехии
Вышло 04 сентября 2018

На чем экономить в Чехии

Широка душа русская! Надо помочь — не колеблется, заслуг не считает, угощает на все деньги! На земные вещи русский человек тратится со смаком, с размахом, так, чтобы после нас — хоть потоп. Не в могилу же брать эти низменные деньги. Чехи — другие. Чехи очень экономные. Чешский Ян базар обойдет, чтобы найти, у кого картошка дешевле и крупнее. Ну базаров в Чехии уже нет, разве что вьетнамский рынок в Праге. Но магазины Ян объездит, это точно. У кассы будет лихорадочно соображать, нет ли с собой скидочной карты. Поразмыслит, нельзя-ли купить это дяде на фирму, чтобы без НДС. Что говорить, один раз я вез 200 кг кафеля и три 10-литровых банки краски из польского приграничья. Краску делают в Опаве, но в Польше почему-то дешевле.

Как вы уже поняли, чехи умеют экономить. В этом тексте мы попробуем этому у них поучиться. Этот текст не для туристов. Текст не о том, как экономить в поездке в Чехию. Текст о том, как экономить, когда живешь в Чехии каждый день. Специально для текста я опросил самых больших мастеров экономить — своих коллег, и предлагаю их советы.

На билетах на поезд

Если вы часто ездите на поезде, то вам пригодится In Karta. Это скидочная карточка национального ж/д перевозчика České drahy. Дает скидку 25%, 50% или даже 100% на билеты на поезда ČD в зависимости от типа карточки. Стоит в зависимости от размера скидки, 450 крон, 2 990 крон или 19 990 крон на год. (Источник)

Кроме ČD поезда пускают две частные компании, RegioJet и Leo Express. У них свои билетные кассы. Большинство билетов они продают онлайн. In Karta у них не действует. Билеты у них бывают дешевле чем у ČD, а сервис в вагоне лучше. Это нетрудно, так как у ČD сервис отсутствует как понятие. Беда в том, что RegioJet и Leo Express обслуживают малое количество маршрутов.

Если нет In Karty, то покупайте загодя. Допустим, если вы планируете на выходные поехать из Остравы в Вену, то вспоминать о билетах в пятницу вечером — плохая идея. Лучше брать за неделю, можно купить с существенной скидкой.

Цена на билет с отправлением через три дня
Цена на билет с отправлением через три дня
Цена на билет с отправлением сегодня
Цена на билет с отправлением сегодня

На авиаперелетах

Не секрет, что экономить на авиаперелетах проще всего с лоукостерами. В Чехии лоукостеры оперируют давно и уверенно. Но и тут есть кроме базового знания некоторые лайфхаки. Например, если популярный венгерский лоукостер Wizz Air летает из Праги только в несколько назначений, то можно воспользоваться аэропортами в польских городах Катовице, Краков и Вроцлав. Допустим из тех же Катовиц Wizz Air летает на данный момент в Португалию, в Марокко, в Швецию, Украину и многие другие страны Европы.

Та же самое с Eurowings. Из Чехии добраться самолетом в Португалию, или на юг Испании может обойтись недешево, а вот из Вены (два часа на поезде или автобусе из Брно) можно слетать Eurowings за треть цены.

На моющих средствах и шампуне

Тут три варианта. Можно следить за акциями в супермаркетах, и когда, допустим, акция на памперсы, то покупать вагон. Для этого нужно постоянно просматривать проспекты из супермаркетов, которые в Чехии и так кладут в каждый почтовый ящик. Этот трюк работает и для других медленно портящихся товаров. Еще можно сделать себе скидочную карту в одном мыльно-порошковом магазине типа dm или Rossmann, и ходить за моющими средствами и шампунем только туда. Тогда на карточке будут быстро набираться баллы, которые можно обменять на скидки, допустим одноразовую скидку 15 % на все купленное. Ну и наконец можно покупать т. н. big-sizers. Это когда покупаете литровые банки шампуня вместо стандартных 250 мл. Потом цена за литр продукта выходит ниже. То же и с гелем для душа, порошком, etc. Big-sizers обычно продаются в интернет-магазинах.

На поездках по Чехии

В Чехии работает Uber (не во всех городах), и местная альтернатива, Liftago (тоже не во всех городах). Еще в Чехии работает BlaBlaCar (это уже во всех городах). В отличие от Uber и Liftago, где автолюбители заменяют собой такси, BlaBlaCar это ride-sharing, или совместные поездки. Водитель публикует информацию о надвигающейся поездке с точной датой, временем, и местом отъезда-приезда. Желающие прокатиться бронируют места в машине, и одновременно договариваются с водителем о цене и деталях поездки. После поездки можно ставить водителю оценки. Особенно хорошо пользоваться BlaBlaCar при долгих переездах, допустим в отпуск в Хорватию, так можно вполне отбить бензин и часть дорожных сборов. (Источник)

На одежде

Вещи можно и нужно покупать секонд-хенд. Особенно те, которые не обязательно должны быть новыми, такие как бетономешалка для ремонта дачного домика. В Чехии очень популярны сайты и аппсы Aukro и Vinted. И местныe Bazoš и Sbazar. На этих сайтах можно не только покупать, но и продавать то, что вам уже не пригодится. Английская пословица «Для кого-то хлам, а для кого подарок» правдива в Чехии на все сто процентов.

На обслуживании счета в банке

Большинство чешских банков взимает плату за обслуживание счета. Ну, с этим можно смириться. Бесплатно ничего не бывает. Однако есть банки у которых базовые услуги, такие как обслуживание счета — бесплатные, а деньги они делают на другом. Допустим на ипотеках. Или на денежных переводах за границу. Бесплатное ведение счета на данный момент предлагают mBank, Equa bank, Fio banka, и Air Bank.

Нужно помнить, что на чем-то банк все-таки зарабатывает, поэтому сбор за какую-то другую операцию будет завышен. Внимательно читайте ценники банковских операций, чтобы не получилось что условно бесплатный счет обходится дороже, чем платный. Остальные чешские банки тоже пытаются вскочить на маркетинговую волну бесплатного ведения счета, но получается у них довольно неуклюже. Для полного сравнения см. источник.

На обменном курсе

Мало того, что банк берет деньги за обслуживание счета, так еще и пересчитывает покупки и снятие наличных за границей по невыгодному для вас курсу! (Включая покупки в заграничных интернет-магазинах) Например, вы покупаете на немецком Амазоне с доставкой в Чехию. Если карточка привязана к счету в кронах, то цену покупки банк пересчитает в кроны и снимет эти деньги у вас со счета. Но вот какой курс использует банк, это вопрос. Курсы валют банк публикует, и где-то глубоко в недрах веб-сайта к ним можно докопаться. Но даже если вы нашли этот курс, и он невыгодный, то скорее всего с этим поздно что-либо делать. Много людей над этим просто машет рукой, мол, не обеднеем, и покупает.

Но сейчас появились валютные брокеры. У них можно открыть счет онлайн, и получить по почте дебетную карточку. На эту карточку можно класть деньги в кронах со своей карты, как будто оплачивая покупку в интернете. Эту сумму валютный брокер приписывает на счет, который ведется в кронах. А потом наступает интересное. Когда вы покупаете за евро на том же Амазоне, то брокер тоже пересчитывает сумму за покупку в кроны, как и банк, но делает это по т. н. Interbank rate. Это курс, по которому меняют валюту между собой банки. И этот курс для вас намного выгоднее того, по которому считает ваш домашний банк. С одной транзакции не сэкономите бог весть как много, но за год можно около тысячи-двух крон (40-80 €) и больше удержать. А если оплачивать большие суммы, например, авиабилеты, то экономия будет существенной сразу.

Я пользуюсь Revolut. Закидываю деньги с обычной карты в кронах. Когда нужно заплатить в евро, долларах, рублях или любой другой валюте, вместо обычной карты вбиваю номер своей Revolut карты. Обмен происходит автоматически. Сначала каждый раз смотрел на курс, сейчас расслабился и экономлю.

На техосмотре и ремонте автомобиля

Автосервисы в Чехии это жулье с лицензией. Обдирают, как липку. Не моргая, выставляют счет на треть выше номинальной цены, в надежде, что заказчик — неопытный человек, и все оплатит. К счастью, есть способ как с этим бороться, хоть и не простой. Сначала нужно найти знакомого автомеханика. Потом его нужно задобрить подношениями алкогольных напитков, домашней еды и другими взятками, по усмотрению. Запчасти и расходные материалы, такие как масло, купить в интернете, и попросить автомеханика все вам поменять по дружбе. То есть в нерабочие часы, по божеским ценам. На условиях полной секретности. Выгода такого сотрудничества очевидна. Вы получаете регулярные скидки, знакомый автомеханик получает деньги в карман. Я чту УК, но поверьте, чешские автосервисы это просто вор на воре, и вором погоняет. Пользуйтесь на здоровье, и без зазрения совести.

Если думаете покупать машину в Чехии, то сначала слушайте наш подкаст на тему «Как купить подержанный автомобиль», там мы разбираем трюки автобирж.

На еде в ресторанах

Еда в ресторане это удобно. Это быстро. Не нужно придумывать что приготовить. Не нужно ездить, покупать, нести, укладывать в холодильник, следить, чтобы не истек срок годности, готовить в конце концов. Как в анекдоте: у приготовления еды есть выгоды и невыгоды; выгоды: еда; невыгоды: приготовление. Невыгода с едой в ресторанах в том, что на нее уходит много денег. Если вы хотя бы один месяц будете прилежно записывать расходы, то в конце месяца ужаснетесь. На еду в ресторанах, фастфудах, и других местах вне дома средний человек в Чехии тратит столько же денег, сколько на продукты в супермаркете. Так что совет, как экономить это меньше лениться и больше готовить дома, и тем самым меньше кушать в ресторанах.

Как экономить на образовании

В Чехии бесплатное образование в государственных институтах (veřejné vysoké školy). Бесплатное в том смысле, что высшее образование оплачивает государство. (Источник) Более того, до 26 лет возраста государство посылает за студентов взносы в фонды социального страхования и страхования здоровья. (Источник) Если оставить за скобками дебаты о том, так ли необходимо в наше время иметь высшее образование, и насколько оно полезно, то можно сэкономить много денег на дипломе. Для того, чтобы воспользоваться этим предложением нужно будет выучить чешский язык. Программы на иностранных языках платные даже в государственных ВУЗах.

Далее, в больших городах при центрах интеграции иностранцев проходят бесплатные курсы чешского языка. Курсы нужно искать в интернете, вот только некоторые из них:

Кэшбек

Неплохая кэшбек-программа есть у Air bank. Называется Odměny (Поощрения). Все, что требуется, это:

  • В приложении включить кэшбек в конкретном магазине
  • Заплатить карточкой Air Bank в этом магазине
  • В случае онлайн-покупок иногда нужно переходить по ссылке из приложения

Знаете на чем еще можно сэкономить в Чехии? Пишите в комментарии!