Карьера в Чехии
Вышло 23 января 2022

Как я делал нострификацию

В 2021 я самостоятельно сделал нострификацию украинского аттестата о школьном образовании: собрал бумаги, подал заявление, подготовился к экзаменам и сдал их. Нострификация мне понадобилась, чтобы снова поступить в институт. С заграничным аттестатом без нострификации в чешский ВУЗ поступить не получится. Поэтому делают нострификацию. Так как в Чехии я уже окончил институт, то не ожидал, что мне когда-либо еще понадобится аттестат, или нострификация.

Институт решил иначе. Я подавал документы в Силезский университет в Опаве (Slezská univerzita v Opavě), на бакалавра, специальность Чешский язык и литература. Приемная комиссия во что бы то ни стало хотела видеть именно аттестат, или maturitní vysvědčení. А раз окончил школу в Украине, то кроме аттестата нужна и нострификация. Мне это показалось странным, но в чужой монастырь со своим уставом не лезь. Пришлось делать.

Нострификация это процесс установления равноценности аттестата, полученного в загранице, чешскому аттестату. Нострификация аттестата это не просто перевод аттестата на чешский язык. Перевод оригинала аттестата на чешский язык у судебного переводчика — это только первый шаг на пути к нострификации. На конце этого пути отдельная бумага, которая называется nostrifikační doložka, по-русски это будет что-то типа „свидетельства о нострификации“. Именно эта бумага нужна для поступления в чешский институт.

Я делал без посредников. Мне было нетрудно, так как я здесь давно и хорошо говорю по-чешски. Общался по телефону и эл. почте с сотрудниками отдела образования областной самоуправы (odbor školství mládeže a sportu, Krajský úřad Moravskoslezského kraje). Я живу в Опаве, поэтому мой областной отдел образования находится в Остраве. Именно туда я и подавал заявление на нострификацию.

С самого начала все пошло не так

Еще до подачи заявления у меня возник целый ряд сложностей. Во-первых, я умудрился потерять свой аттестат. Это выяснилось не сразу, а уже после того, как я подал документы на филфак. Поступал на бакалавриат, на заочную форму. Институт под боком, с работы можно дойти за пять минут. Сижу-жду, когда позовут на лекции. Размечтался. Мол, а диплом по Чапеку писать, или всe-таки по Кундере? Или может Грабал, с его дюжиной бродячих котов? И мемы вставить. Интересно, можно ли в диплом добавить гифки? Между делом из института приходит письмо, принесите аттестат. Аттестата у меня нет. Вернее, был, но где-то потерялся. Шутка-ли, больше пятнадцати лет прошло.

Нет, я конечно искал. Перевернул дом вверх ногами. Прошел личный архив, опросил родственников, перерыл подвал. Неделю не давал покоя домашним неожиданными вскрикиваниями и вставанием из-за стола во время обеда. Возможно, даже немного помутился в сознании, как отец Федор в погоне за гарнитуром генеральши Поповой. Ничего не нашел. Откопал черно-белые копии с коряво выполненным переводом на чешский, сделанным почему-то в Харькове. Написал в институт прошение, позвольте учиться на основании диплома бакалавра. Аттестата нету, говорю, хорошо хоть диплом уцелел, войдите в положение. Институт, ненаглядный — скала. Ищите, говорят, аттестат, коли на бакалавра идете. Если на магистерское — пожалуйста с дипломом. А на бакалавра — нет.

Позвонил в свой первый институт, может у вас осталось в архиве? Нет, не осталось. Позвонил в отдел образования в областной самоуправе, выдавали ли вы нострификацию к моему аттестату? Не выдавали (Тоже, кстати, интересный номер, но об этом позже!). В фирму-помогайку написал, которая тогда делала документы, не осталось ли у вас моего аттестата? Нe осталось. Интересная картина, думаю. Человек есть, диплом есть, а аттестата нет. И нострификации нет, что тоже немыслимо.

Позвонил Роме, соседу по студенческому общежитию:

— У тебя аттестат есть?
— Должен быть. Копия нострификации есть. Аттестат найти не могу. А тебе зачем?
— Да так, — говорю, — просто спросил.

Короче говоря, в институт меня не взяли, я просто не нашел аттестат. Пришлось смириться с тем, что в этом году я учиться не начну. Для меня это не был конец света. Один диплом у меня уже есть, есть стабильная работа. Поступать я хотел для души, чтобы было чем заниматься на пенсии. С приемной комиссией договорились, что заявление забираю, и подаю в следующем году.

Получаю дубликат аттестата

Дубликат аттестата для меня получала бабушка. Это был сентябрь 2020 года, промежуток между первой и второй волнами короны. Насколько я помню, вируса тогда в Чехии очень боялись. Ездить в Украину из Чехии было тогда или запрещено, или решительно не рекомендовалось. Так как память у меня ни к черту, примерно с рождения, то я веду дневник, и еще отдельно записную книжку. Вот что, по словам бабушки, нужно было для получения дубликата аттестата:

  • заявление
  • 3х копия паспорта
  • квитанция об оплате
  • дать объявление об утере в местную газету
  • 2-3 месяца подождать

Дубликат аттестата бабушка получила в срок, в ноябре уже документы были у нее на руках. Сроки сдачи документов в институт к тому времени, правда, уже вышли (до конца октября), так что спешить было некуда. Все равно нужно было переслать аттестат в Чехию и сделать к нему нострификацию.

Выписка часов по предметам

Кроме аттестата для нострификации нужна выписка часов по предметам, за 10-11 класс. Это документ, от которого во многом зависит успех дела. Дело в том, что оценки, которые записаны в аттестате, в моем случае на отдельном листе-вкладыше, никакой роли не играют. Для нострификации решающими факторами являются две вещи:

  • сам факт наличия аттестата, документа который подтверждает окончание школы
  • количество прослушанных часов примерно отвечает часам по программе чешской школы, по тем же или подобным предметам

Если количество часов и предметы совпадают с чешской программой идеально, не о чем дальше говорить. В 30-дневный срок получаете по почте документ, и готово. Но как вы наверное понимаете, это случается редко. В случае недобора часов или отсутствия предмета в школьной программе как такового, по предмету назначают экзамен. За исключением чешского языка и литературы, их не назначают.

С выпиской возникли отдельные проблемы. Первая из них заключалась в том, что 11 класс окончил заочно. Мол, какие могут быть часы у заочной формы обучения, спросил заместитель директора школы мою бабушку, если экзамены ваш внук сдавал экстерном. Вторая сложность была в том, школу окончил в 2004 году. Это по меркам школы и ее архива очень давно. Классных журналов не сохранилось. Даже за 10 класс, в котором я учился обычным способом, о часах якобы никакой информации нет.

Третья сложность состояла в том, что у выписки часов нет установленного образца. При этом, есть требования отдела образования к тому, что в ней должно быть указано, и без чего она не годится в дело. Как вы понимаете, эти требования должны быть каким-то образом соблюдены секретарем в украинской школе. Там могут быть свои представления о том, как выглядит выписка часов по предметам. Чешские отделы образования решают эту проблему так, что посылают вместе с бланком заявления „образец“, то есть попросту скан чужой выписки, в котором вымараны в редакторе картинок личные данные.

Справка о часах — образец
Справка о часах — образец
Справка о часах
Справка о часах

Я написал в школу. Объяснил, что чуда не ожидаю. Есть записи за 10 класс — прекрасно, нет записей — так и напишите. То же самое и за 11 класс. Подтвердите хотя бы сколько часов проходят в школе по „моим“ предметам сегодня. Для того, чтобы упростить дело, сам сделал в Ворде образец выписки, прописал в шапке название школы и реквизиты, и оставил пропуски для часов. Это сработало.

Пересылка

Отдельный квест вышел из пересылки аттестата и выписки в Чехию. Дело в том, что дубликаты аттестатов в Украине выдают один раз. Если потерять аттестат во второй раз, то пиши-пропало, можно снова идти в первый класс. Так что посылать почтой рискованно. Время — январь 2021, бушует ковид, я не привит. Ехать забирать лично— ссыкотно, не сколько боялся заболеть, сколько привезти бабушке из Киева ковид. Бабушка, естественно, тоже не привита. Переправлять за 150 € через DHL душит жаба, особенно, когда знаешь, что за эти деньги можно взять билеты на Визэйр с Катовиц до Киева. Был и экзотический вариант, передать с попуткой. В конце концов, наступил на жабу, и за три дня держал аттестат в руках. И очень правильно сделал, как мы увидим далее, потому что впереди предстояла долгая нострификация.

Аттестат на фоне конверта DHL
Аттестат на фоне конверта DHL
Дубликат аттестата
Дубликат аттестата

Заявление на нострификацию

Кажется, первый институт я окончил не вполне законно, так как не сохранилось нострификации аттестата. При этом, когда учился, уже требовалось предоставлять нострификацию. Так было не всегда, например, в советское время существовал договор о взаимном признании документов об образовании. В отделе образования областной самоуправы предположили, что нострификации, возможно, никогда и не существовало. Вот что мне написали в ответ на мой запрос, как могло выйти, что диплом у меня есть, а нострификации, которая является предпосылкой к поступлению в институт, ни в одном архиве нет:

Я сам несколько раз сталкивался с тем, что университеты (особенно частные) могут быть непоследовательны в этом вопросе, и о требовании Закона о высшем образовании принимать только тех иностранных студентов, которые нострифицировали аттестат о среднем образовании, забывают. Вспоминали (т.е. их деканат вспоминал об этом требовании), например, уже когда иностранный студент сдавал госэкзамены, и в последний момент требовали от студента сделать нострификацию, хотя ВУЗ должен был иметь этот документ в наличии 4 года. Не сомневаюсь, что во многих случаях — особенно если углубиться в прошлое — ВУЗы вообще не требовали нострификации от своих иностранных студентов. Я думаю, что если вы не помните, как сдавали нострификацию в прошлом, вы, вероятно, этого не сделали.

Я смирился с тем, что процесс придется пройти целиком, несмотря на то, что, судя по информации в интернете, это обещало быть долго, дорого, и утомительно. Перевел у судебного переводчика аттестат и справку с часами на чешский, заполнил заявление, отослал. Процесс хорошо описан на сайте отдела образования. К заявлению, кроме нотариально заверенной копии аттестата и справки о часах по предметам, нужно приложить переводы судебного переводчика, и документ о официальном признании школы как средней. Последнее требуется в случае окончания частных школ. В моем случае знака с гербом Украины на аттестате было достаточно.

Экзамены для нострификации

От подачи заявления прошло две недели, принесли пухлый конверт, на восьми листочках расписано, как отдел образования самоуправы Моравско-силезского края поглядел на мой аттестат, и назначил мне четыре экзамена. Я дочитал, и мне поплохело. Думаю, ну ладно, два экзамена. Ну, три, чтоб мне провалиться. Но четырех никак не ожидал. Экзамены, правда нехитрые: английский, информатика, основы общественных наук, математика. Прилагаются тематические округи. Напечатано на бумаге мышиного цвета, берегут природу.

Английский — ладно, Ландэн из зе кэпитал, идем дальше. К информатике пара вопросов. История вычислительной техники, рили? Откуда начинать, от астролябии? Но я отвлекся. Основы общественных наук — вот тут уже смешались в кучу кони-люди. Тут и психология, и античная философия, и история христианства. Одним словом, каша. По каждому вопросу можно прослушать курс на Арзамасе. Как это относится одно к другому, и какие будут спрашивать кромешные вопросы, непонятно. В довесок математика. Ну, это более-менее понятно. Решил два-три уравнения, свободен. Если не сдать один экзамен, в следующий раз пересдавать нужно весь пакет.

Список тем по математике
Список тем по математике
Учебники в чемодане
Учебники брал с собой в отпуск

На время сдачи экзаменов ход дела останавливается. То есть, хоть на все дело по закону 30 дней, с момента назначения экзаменов наступает пауза, и дело возобновляется после получения отделом образования результатов экзаменов. Так что нострификация в 30-дневный срок — это нереально. 30 дней отведено только на бюрократию. В письме из отдела образования содержалась дата экзамена, количество экзаменов, состав экзаменационной комиссии, телефон школы. Мне показалось странным, что все четыре экзамена пройдут в один и тот же день, поэтому я позвонил в отдел образования проконсультироваться, и очень правильно сделал.

Личные консультации

Не могу передать, насколько важными оказались для успеха дела личные консультации. В отделе образования мне по телефону объяснили, что в случае, если экзамены не сдам с первого раза, можно почти сразу же снова подать заявление, с теми же документами, и ждать следующей даты экзамена. Посоветовали сразу же обратиться в школу, расспросить, как проходят экзамены, чего ожидать, и как лучше всего подготовиться.

Я так и сделал. Пошел на сайт школы, нашел адрес эл. почты председателей отдельных комиссий (по каждому из четырех предметов — своя комиссия), написал каждому письмо. Больше всего меня тревожила математика. С математикой у меня, начиная со старших классов школы, было все в порядке. Но в институте требовали устно сдавать теорию, и это был какой-то бред. Сдавал с третьего раза. Договорились с председателем на личную консультацию. Я пришел со списком тем и с учебником. Так, говорю, и так, весь учебник пройти за два месяца нереально, колитесь, что будет на экзамене.

Председатель просиял. Взял список и карандаш. Из 29 тем, которые прислали из крайской администрации, отметил 9. Теорию, говорит, знать не нужно, только решить примеры. Задаем 4 примера, на всё 15 мин. Потом 15 мин. устный разбор ошибок. Примеры с прошлого экзамена пришлю на почту, диктуйте адрес. Математика — первый экзамен, кто завалил, с остальными можно не париться, досвидос до следующего раза. Процент успешности, говорит, минимальный, советую очень хорошо подготовиться. Нагнал страху, короче.

Готовлюсь к экзаменам

Я посмотрел на поредевший список тем по математике, и понял, что самому все равно не справиться. Ребятам три года долбят это в голову каждую неделю, а я уже и не помню, когда в последний раз выносил за скобки. Нашел репетиторшу, учительницу в опавской гимназии. Сидел-решал примеры, многое вспомнил. Работали так: пять недель до экзамена, каждую неделю решал по 4 страницы, на уроке учительница объясняла что где не так. Созванивались в MS Teams.

Консультации по смс
Лукаш консультирует меня по смс
Оплата пересылки DHL
Оплата пересылки DHL

Кроме математики, меня беспокоила философия. В первый класс я пошел в 91-м. Из школьной программы совсем недавно вычеркнули марксизм-ленинизм. А философию почему-то не вписали. Может, из-за того, что не было учебников, не написали еще. Предмета философии я не знаю. В чешской школе философию не проходят, зато проходят предмет-солянку «Основы общественных наук». Одна из наук — философия. Там все по верхам. У меня философии не было вообще.

Начал с трио Сократ-Платон-Аристотель. Еле подружился с этими, а там еще два десятка философов. Включая Канта. Из позитивного: понял, про какие доказательства бытия Божия толкует в «Мастере и Маргарите» Воланд. Отсылка нашлась и в «Имени розы» Умберто Эко. Вильгельм Баскервильский — отсылка одновременно к философу Уильяму Оккаму и Шерлоку (собака Баскервилей). Руку на сердце, потопить меня на «Основах» было легче, чем цуцика. Надежда состояла в том, что если сдать математику и остальные предметы, то комиссии по основам общественных наук можно кинуться в ноги и попросить пощады.

День экзамена

Первым, вопреки уверениям математического светила, сдавал общественные науки. Вытащил билет из второй половины списка, куда вообще не дошел при подготовке. Критика немецкой философии какого-то там периода. Начал бодро. Для того, чтобы говорить о критике немецкой философии, врал я трем симпатичным учительницам, нужно сказать пару слов о том, что она есть такое философия, потом перейти к немецкой философии, а потом уже подходить к критике. Учительницы закивали, им это бессовестное вранье почему-то понравилось. Я рассказал все, что узнал за короткое время о философии. От греков, минуя римлян, и всех остальных, сразу перешел к немецкой философии. Приплел старика Канта, и поймал себя на мысли, что собираюсь рассказывать, кто был у Канта за обедом. Тут уже пришлось признаться, что про Шопенгауэра не слыхал ничего плохого, а потому критиковать его не в силах.

Тут учительницы проснулись, и заморгали. Как, зажурчали они тремя ручейками, разве вы не припоминаете. Он же говорил об идеальном человеке. А кто в 20 веке бредил идеальными человеками? Такой, с усиками, что-ли, говорю? Он, он, запричитали учительницы. А этот бес, Шопенгауэр, этому с усиками всю базу-то и подвел. Короче говоря, помогали, как родному. Подмигивали, нашептывали и использовали все невербальные средства, известные человеку, чтобы ответ на билет N 17: Критика классической немецкой философии получил хоть какую-то форму.

Если честно, я и так струхнул. Думаю, как пошлют сейчас домой, все старания коту под хвост, и никого даже не заинтересует, что я умею складывать и вычитать степени. Но к счастью, все обошлось. Математику я знал назубок. Председатель потирал руки, не мог на меня нарадоваться, и похоже, строил планы на мое усыновление. Английский и информатика — без сюрпризов. Итого, на неделе с обладминистрации прислали nostrifikační doložku. В сентябре начал ходить в институт.

Конверт из обладминистрации
Конверт из обладминистрации
Нострификация
Нострификация

Сроки нострификации

Как видно из таблицы, у меня нострификация заняла почти три месяца.

ДатаСобытие
7.4.2021DHL доставила аттестат и выписку в Чехию
13.4.2021Подал заявление на нострификацию в отдел образования
26.4.2021Заплатил пошлину за нострификацию
6.5.2021Получил по почте назначение на экзамены
23.6.2021Сдал экзамены
29.6.2021Получил по почте свидетельство о нострификации

Я студент

Цель достигнута, я студент. Поступил на заочное, по специальности Чешский язык и литература. Сейчас заканчиваю зимний семестр первого курса, осталось всего пару экзаменов. Гаудеамус игитур!