Карьера в Чехии
Вышло 20 мая 2020

Первое знакомство с чешским этикетом

Этикет — не машинка для наклеивания этикеток. Этикет это также не список правил, которые можно запомнить и при случае вытаскивать, как кролика из цилиндра. Вернее, это не только список правил. Этикет — это нечто большее, вроде вежливого и корректного способа обращения с другими людьми. Часто люди ожидают от нас такого обращения. Обоюдное знание этикета предвосхищает это ожидание и таким образом, делает общение более легким — не нужно проговаривать массу скучных, обыденных вещей. В тексте будем говорить только об одной области этикета — повседневном этикете.

Кому и когда нужен этикет

Этикет идет в дело при разных обстоятельствах. Возможно, вы слышали о самом строгом проявлении этикета — встрече с королевой (можно наблюдать, например, в сериале The Crown). В Чехии нет королей (последним королем Чехии до свержения в 1918 г. был Карл I), по совместительству последний император Австро-Венгрии). В то же время в Чехии живут потомки дворян. По закону о реституции многие дворяне получили отнятое в бурные годы имущество назад. Дворяне занимаются управлением родовыми поместьями и лесами, ведут благотворительные организации, или работают на обычной работе. Многие из них — банкиры, менеджеры и т.д.

Допустим, что вы не будете встречаться с дворянами. Тем не менее, этикет вам пригодится. Знание этикета будет полезно при праздничном ужине, на благотворительном вечере, при посещении музея, театра, оперы, на бале. Этикет пригодится журналистам, менеджерам по продажам, предпринимателям, и тем, кто часто встречается с другими людьми. Но даже если вы работаете на кассе в супермаркете, пару раз в год у вас будет повод использовать знание этикета, когда вас, например, пригласят в гости. И поверьте, в тот момент вы будете больше всего на свете желать, чтобы оно у вас было.

Что такого в чешском этикете

Возможно, вы уже знаете правила этикета. Возникает вопрос, разве они не одни и те же по всему миру. В рамках евроатлантической культуры правила похожи. В случае Азии, Африки, и мусульманских стран правила отличаются.

Правила могут отличаться и в Европе. Например, в Польше нужно иметь в виду религиозность местных, и следить за тем, какие шутки и кому вы говорите. Если вы живете в Чехии — одной из самых атеистических стран мира — чувство такта в этих вопросах может притупиться. Тех немногих верующих, которые есть в Чехии, раздражает, например, классическое чешское восклицание «Ježíš Márja!», которое чехи используют постоянно. Чехи говорят его с тем же смыслом, с каким русские говорят «О, боже!». Дело в том, что одна из заповедей запрещает упоминать имя бога не к месту.

Не все чехи знают этикет. Говорить так, это все равно, что утверждать, что все чехи грамотно пишут и говорят по-чешски. Это не так. Есть много людей, которые делают ошибки в письменной и в устной речи, на уровне начальной школы. Это не значит, что на них нужно равняться. То же самое и в этикете. С тем различием, что этикету в школе почти не учат. Тем не менее, вы и сами наверное подметили у чехов некоторые вещи, которые вам в новинку — для меня это было, например, здороваться при входе в лифт.

Раз в этикете есть различия, то возможно, имеет смысл изучить правила, по которым живет то общество, в котором мы хотим проводить время. Этот текст основан на книге чешского автора Ладислава Шпачека (Ladislav Špaček) «Новая большая книга этикета». Мы ограничимся повседневным, прикладным этикетом. Например, чего ожидают от нас люди в купе поезда, в кино, или у кофе-машины на работе.

Социальный рейтинг

Правила чешского этикета легко запомнить, если уяснить понятие, прости Господи за это словосочетание, «более значимых лиц». Я буду называть это социальным рейтингом. В этом рейтинге люди не равны. Премьер министр стоит выше чиновника. Шеф имеет более высокий рейтинг, чем подчиненный. Женщина стоит выше мужчины. Родители почитаются больше детей, и т.д. Может оказаться, что если шеф пригласил сотрудника с женой на концерт, то мужчина-сотрудник с точки зрения этикета наименее значимое лицо: сначала женщины, потом шеф, потом он. Этa очередность имеет смысл только в рамках правил этикета. В отношениях двух людей конечно нет и не может быть никакого сравнения выше-ниже.

От социального рейтинга отталкивается много правил этикета. Например, при знакомстве представляется менее значимое лицо (с точки зрения этикета (в остальном тексте эта оговорка тоже имеет силу, но мы не будем ее повторять)) более значимому лицу первым. Но руку первым не подает, ждет пока руку протянет другая сторона (что не обязательно). И так далее. В любой ситуации, когда непонятно, кто более значимое лицо, ориентируемся на женщину. Мужчина имеет социальный рейтинг выше женщины от высших позиций: президент, премьер, министр, посол, церковный служитель высокого ранга.

Гиф с Елизаветой II
Заметьте, как рука мужчины, с которым здоровается королева Елизавета II, выстреливает в последний момент

Этикет и феминизм

Может показаться, что феминисток и феминистов оскорбляют правила этикета, которые предписывают пропускать более значимых особ в дверях (женщин, или старших, см. социальный рейтинг), помогать им надеть пальто, нести тяжелое, усаживать их в автомобиль и т.д. И что если девушка не дай бог, активна в фем-сообществе, то лучше в ее присутствии забыть об этикете (и вообще дрожать от страха, что в чем-то обвинит, например в менспрединге)

В американском обществе, откуда берет начало много идей феминизма, это можно понять. В Америке не было рыцарей, а значит и рыцарских традиций, из которых идет галантность в обращении к женщинам. Первые поселенцы не любили аристократов, и отказывались от всего, что делило людей на «низы» и «верхи» (почему-то это не распространялось на рабство). В Чехии, как в европейской стране, эти правила — часть культуры. В Штатах женщина может демонстративно отказаться от проявления почтения, предписанного этикетом, и сделать замечание. В Чехии это редкость.

Будем руководствоваться правилом «Со своим уставом в чужой монастырь не ходят». Находясь в Чехии, будем соблюдать правила чешского этикета. Уважает женщина эти правила, или нет — у нее есть выбор. Например, в раздевалке, когда гардеробщик положит пальто на стойку, она может выждать паузу, чтобы дать мужчине шанс помочь ей одеться, или же может сразу взять свое пальто, и надеть его сама. Когда пара подходит к дверям, женщина может уступить в сторону, чтобы дать мужчине возможность взяться за ручку двери и открыть ее, не сшибая спутницу с ног. Или же может открыть дверь сама.

Феминизм и этикет это не взаимоисключающие вещи. Один и тот же человек может бороться за равную зарплату мужчин, женщин, ЛГБТ и иностранцев, и также может помогать ассистентке нести по лестнице коробки с офисной бумагой. В этом нет противоречия. Молодая, независимая женщина, которая на досуге занимается боксом, скорее всего не оценит шутки полные сексизма, но в то же время вполне оценит, что мужчина поможет разгрузить еду, которую привезли для всей фирмы.

Этикет в гостях

Чаще всего знание этикета может понадобиться, пожалуй, в гостях. Без разницы, если мы имеем дело с уважаемым врачом городской больницы или продавцом в магазине электроники в торговом центре, получить приглашение на ужин можно в любой момент. Шпачек пишет, что если приглашение не хочется принимать, то от него все равно не отказываются, только откладывают дату.

В гости не приходят с пустыми руками — Шпачек рекомендует букет для хозяйки, и бутылку вина для хозяина. Хозяева распечатывают принесенное сразу, и по возможности пускают в дело. В гости не берем с собой детей, кроме случаев, когда об этом заранее договорились с хозяевами. Собаку оставляем дома.

В гости приходим с десятиминутным опозданием. Ни в коем случае не раньше. Цветы дарим без бумажной обертки. Вино — наоборот, завернутым. Первой здоровается хозяйка (см. социальный рейтинг), протягивая руку партнерке гостя, потом она же поздоровается с гостем, в конце поздороваются за руку мужчины. Мужчина дарит цветы хозяйке, его партнерка — вино хозяину. Для любителей старины и манеры целовать руку, откроем секрет. Руку на самом деле не целуют. Мужчина приближает свое лицо к руке, и останавливается где-то в сантиметре от кожи, перед тем как выпрямиться. Услышать смачный чмокающий звук при целовании руки — верный знак недостаточной осведомленности мужчины в этикете.

Шпачек настаивает на том, что гости в доме не разуваются. Якобы мужчина в костюме и в носках или женщина в коктейльном платье и босиком выглядят комично. Хозяева у Шпачека, чтобы не смущать гостей, тоже обуются. Однако чаще всего, чехи разуваются перед входом в квартиру. Обувь оставляют или на коврике перед дверью, или берут внутрь, и ставят на полку для обуви или в шкафчик.

Хозяева пригласят гостей проходить дальше. Следующий ход — за гостями, и лучше начать с комплимента. Похвалить можно интерьер, картины, мебель, что угодно, что позволит сделать комплимент вкусу хозяев.

Хозяйка садится к столу первой (опять социальный рейтинг), за ней партнерка гостя, гость, и сам хозяин. Хозяйка ненавязчиво предложит подкрепиться, но без напора. Гости, однако, тоже не отказываются от угощения и не строят мину. Все знают, что собрались хорошо провести время вместе, с едой и питьем. Некоторые вещи не меняются — лучший комплимент хозяйке это по-прежнему с аппетитом съеденное угощение. Хозяева устоят перед искушением хвастаться талантом детей или умильными домашними животными.

Sorry, Pardon, S dovolením, Omlouvám se, Promiň, Odpusť

В чешском языке есть разные слова и фразы для выражения извинения, от легкого Pardon, когда вы вторгаетесь в личное пространство человека до смертельно важного Odpusť, которое говорят на смертном одре. Давайте разберемся, что и когда использовать.

Sorry В чешском сильное английское слово Sorry имеет мало веса. Сравните англ. Sorry for your loss (Примите мои соболезнования) и чеш. Sorry! когда вас неуклюже объезжает на скейтборде школьник на улице. В ситуациях, когда вам действительно стыдно, неловко, или разрывается сердце от вины, Sorry не поможет. Может даже прозвучать издевательски: Sorry, (мол, не знал, что ты такая чувствительная!)

Pardon То же, что и Sorry. Pardon говорят когда не успели к началу фильма и в темноте отчаянно протискиваются к своему месту. Когда легонько задели человека локтем в магазине, или заблокировали собой дверной проход другим. Или закашляли у стола.

S dovolením Единственное для чего нужна фраза S dovolením это ситуация, когда вам нужно выйти на остановке. Эквивалент «Вы выходите?» в киевском метро. То же и в магазине, если нужно протиснуться к полке. Использовать какое-либо другое слово с целью, чтобы вам уступили дорогу, не сработает. Люди просто не поймут, за что вы извиняетесь. Может быть вы воздух испортили, или чего хуже.

Omlouvám se Эквивалент «Извините, пожалуйста!». Формальное извинение. Всем понятно, что никто не умер, но вышло некрасиво, поэтому вежливость требует извинений. Опоздали на встречу? — Omlouvám se! Договорились поиграть в сквош, но планы поменялись? — Omlouvám se!

Promiň, odpusť (mi to) Прости. Это когда накосячили по полной программе. Если никого и ничего уже не вернуть, то это именно те слова, которые нужны. В ситуациях, когда доставили человеку всего лишь неудобство, Promiň звучит слишком трагично. Курьер, который опоздал на час с пиццей никогда не скажет вам Promiňtе mi to, только Omlouvám se.

Кино, театр, или концерт

В оперу, театр, или на концерты в филармонию чехи приходят одетыми, как по важному случаю. Мужчины в темном костюме, женщина в коротком платье или в костюме. В маленький театр, на джазовый концерт или мюзикл оденемся менее формально: брюки и пиджак, юбка и топ. На рок-концерты и др. правила не распространяются, здесь на ваше усмотрение.

гиф из сериала Корона
Принц Филипп в сериале Корона

Уборная

В мужской уборной, как правило, ни с кем не заговариваем. С другими мужчинами вполне достаточно поздороваться, иногда просто кивком головы. Даже со знакомыми мужчинами в уборной не здороваемся за руку. В пространстве уборной не приличествует ни с кем заговаривать, представляться, обмениваться визитками, или договариваться о встрече. Встречая в уборной кого-либо, с кем нам хочется или нужно поговорить, подождем снаружи.

Машина

Самое почетное место в машине — сзади вправо. Более значимых лиц усаживаем при поездке автомобилем именно на это место. Когда везем на авто тещу, шефа, заграничных гостей, мэра, президента республики, соблюдаем один и тот же протокол. Мужчина подходит к правой задней двери, откроет ее, отступит к телу автомобиля, лицом против движения, и подождет, пока женщина, гость, или премьер сядут, потом осторожно закроет дверь, и сядет в машину сам.

Гиф из сериала Корона
Елизавета и Филипп в машине в сериале Корона

В поезде

Чешские поезда — сидячие. Вагоны со спальными местами бывают в международных поездах. Хорошо знакомый русскому человеку ж/д фольклор (курочка в фольге, яички в газете, алкоголь, храп в носках, ноги, которые торчат с верхней полки) в чешских поездах отсутствует. Вагоны бывают поделены на купе, бывают и полностью открытого типа. В любом случае, скорее всего рядом с вами или напротив вас будут сидеть незнакомые люди.

В поезде ни при каких обстоятельствах не снимаем обувь. Не кладем ноги в носках на сиденье перед собой, даже если оно пустое, без разницы, если мы мужчина или женщина, и когда были на педикюре. Шпачек умоляет ставить багаж на полки над головой. Не оставляем его на полу вагона, или еще хуже, в проходе. Женщинам помогаем поставить и снять багаж с полки. Если хочется открыть окно, потушить свет, или наоборот включить его, спросим разрешения у остальных в купе. В вагонах первого класса со столиками не занимаем ноутбуком, газетами и напитками весь столик, оставим место и для остальных пассажиров. При просмотре боевиков на ноутбуке пользуемся наушниками.

Устройство на работу

Перед собеседованием проведем расследование. Поинтересуемся фирмой или ведомством, куда мы хотим устроиться на работу. Постараемся постичь культуру компании. Будет полезно уяснить стиль одежды, принятый в фирме. Это нужно, чтобы произвести хорошее первое впечатление. Несмотря на то, что люди с принимающей стороны часто осознанно пытаются сгладить эффект первого впечатления при оценке кандидата, не всем это удается.

Если в компании принято носить темный костюм для мужчин и костюм для женщин, вряд ли будет хорошей идеей прийти на встречу в свитере и сандалиях. Невзирая на то, какой наш личный стиль одежды, попытаемся подстроиться под фирменный стиль. Если информации о стиле одежды, принятом в фирме у нас нет, то оденемся универсально. Мужчина наденет нестрогий (не темный, не фрак, и не смокинг) костюм, однотонную рубашку и некричащий галстук, туфли со шнурками (не лоферы), помоет голову, причешется и гладко побреется, или подстрижет усы. Женщина выберет костюм спокойного оттенка: черный, синий, лососевый, или бордо. Шпачек рекомендует надеть топ без вызывающего выреза, лодочки и колготки.

Улыбка и самообладание на собеседовании

На интервью придем за 10 минут до назначенного времени. Перед тем, как зайти в переговорную, где будет проходить встреча, вспомним еще раз об эффекте первого впечатления. Проверим воротничок, пуговицы, застежки, молнии, платочком смахнем пыль с туфель, улыбкой настроимся на дружелюбный лад, и проходим внутрь.

С улыбкой представимся, говорим полным голосом, отчетливо, взглядом изучаем присутствующих. Подождем, пока начнут задавать вопросы. Нужно попытаться предугадать длину ответа. Слишком длинные, развернутые ответы повергнут комиссию в сон, из слишком кратких ничего не будет понятно. Постараемся держаться в рамках одной минуты. Во время ответов следим за реакцией присутствующих.

Когда-то я писал, как проходит прием на работу в компании, где я работаю. В том тексте я уделил внимание скорее вещественной стороне вопроса. Тем не менее, все что я написал здесь об этикете, применимо и в компании, где я работаю, несмотря на то, что мы айти фирма.

Первый день на новом месте

Хорошим тоном считается в первый же день представить нового коллегу коллективу. Это обычно задача шефа или HR. Будьте готовы познакомиться в первый же день со всеми. В плане одежды опять попытаемся приблизиться общепринятому дресс-коду компании. В первый день ведем себя скромно, не звездимся. В будущем нас ждет большое количество шансов проявить свои знания, блеснуть опытом и ошеломительным стилем. Не пытаемся вывалить на коллег все в первый же день, советует Шпачек.

В первый день хорошо помнить две вещи: если приезжаем машиной, то не паркуем на свободном месте сразу у входа — это место бывает часто закреплено за шефом. Второе: на первом совещании спросим у коллеги, куда нам сесть — опять таки, чтобы ненароком не усесться на место шефа. Звучит глупо и очевидно, но в первый день лишние шуточки коллег вам ни к чему.

На работе применимы все те же правила этикета, что и в обычной жизни. Руководствуемся тем же социальным рейтингом, в котором более значимые лица — это женщины и старшие. В позиции шефа-мужчины есть двоякость. С одной стороны, мужчина-шеф это тоже джентльмен. Кроме совсем уж молодых ассистенток, шеф все также здоровается с женщинами и со старшими первым. Пропускает их в дверях, открывает дверцу автомобиля, помогает надеть пальто. Галантность однако не идет вразрез с субординацией. Если старшая бухгалтер накосячила в отчете, то выговор ей делает шеф с позиции шефа, даже если он/она намного моложе, этикет в этом случае отступает в сторону.

Где узнать об этикете больше

Не в моих силах рассказать о всех неочевидных, забавных, или необычных правилах чешского этикета. Я попытался выхватить в статье несколько часто встречающихся ситуации. Знание этикета поможет быстрее интегрироваться в чешское общество, если у вас есть такая цель, и как минимум расположить к себе людей, если этой цели нет. Шпачек в своей книге расписывает все до мельчайших подробностей, вплоть до фотографий того, как правильно есть креветок. Если вас заинтересовало самообразование в этой области, горячо рекомендую его книги.